loader image

Lo Último

  • Leones

    BAJAN A: Randy Pérez. SUBEN A: Luis Castellón.

  • Gigantes

    BAJAN A: Gustavo Martínez y Sheyder García. SUBEN A: Pedro Viola y Berman Espinoza.

  • Tigres

    BAJAN A: Atahualpa Severino, Julio Sevilla, Joseph Martínez y Edward Cabrera. SUBEN A: Yohan Flandes, Horace Rigby, Axel Zapata y Walter López.

  • Boer

    BAJAN A: Jorge Bucardo y Elvin García. SUBEN A: Manuel Soliman y Randy Pondler.

  • Gigantes

    BAJAN A: Carlos Sanó y Berman Espinoza SUBEN A: Gustavo Martinez y Apolinar García.

  • Tigres

    BAJAN A: Horace Rigby y Walter López. SUBEN A: Atahualpa Severino.

  • Boer

    BAJAN A: Gerald Rojas, Leonardo Crawford y Darwin Sevilla. SUBEN A: Jorge Bucardo, Elvin García y Jilton Calderón.

  • Boer

    BAJAN A: Randy Pondler y Jilton Calderón. SUBEN A: Gerald Rojas y Leonardo Crawford

  • Gigantes

    BAJAN A: Huascar Brazoban, Carlos Teller y Wilfredo Piner. SUBEN A: Berman Espinioza, Carlos Sanó y Fredvil Chévez.

  • Leones

    BAJAN A: Isaac Silva y Osman Gutiérrez. SUBEN A: Manaurys Báez, Osman López y Elías Gutiérrez.

Gigantes vs Leones

vs

Resultados

equipo123456789RHEresultado
Gigantes40012400011121Derrota
Leones5200400!x12143Victoria

Gigantes

# Bateo AB R H BB RBI K LOBS AVG OPS
1Everth Cabrera52212110.4002.500
2Darrel Campbell5011002.178.457
3Wuillians Vasquez3222000.329.971
4Elmer Reyes4220111.360.838
5Pedro Ciriaco53202010.4004.400
6Luis Allen4221111.273.717
7Moisés Flores 1000010.283.740
Victor Duarte 720000220.0000.333
8Luis Montealto4001033.244.603
9Ramón Flores4010211.313.842
 total37111268101200.000
Pitcheo H HR IP R ER K BB ERA
Pedro Viola 400.25501225.00
Roger Marín 30122003.32
Pedro Torres 102.222213.86
Adolfo Flores 300.222001.69
Kevin Solís 100.200000.00
Berman Espinoza 201.111103.72
Sheyder García 000.100010.00
Wilfredo Pinner 000.200002.30
total1405121233

Leones

# Bateo AB R H BB RBI K LOBS AVG OPS
1Mark Joseph 3110000.250.608
Enmanuel Meza 12010200.311.796
2Ofilio Castro4320001.289.773
3Edgard Figueroa51200110.4002.400
4Adrián Moreno 2222100.300.904
Dany D. Calderón M. 4000000000.000
5Dwight Britton 3121400.271.754
Arnol Rizo 50000000.071.205
6Renato Morales4100004.308.757
7Melvin Novoa 4220321.115.288
Rafael Estrada 71000002.283.638
8Evert M. Andino A.40101010.2502.250
9Benjamín Alegría4110101.250.674
 total36121431231100.000
Pitcheo H HR IP R ER K BB ERA
Randy Pérez 804775415.75
Fernando J. Carmona 30140100.00
Elías Gutiérrez 101.100022.08
Nelson León 002.200402.87
total1209117106
AB
37
36
HBP
2
3
AL
47
43
2B
4
3
TB
16
17
RBI
8
12
IG
0
1
SB
0
0
CS
0
1
LOBS
12
11
GIDP
0
1
AVG
0
0
OPS
0.000
0.000
W
0
1
L
1
0
SV
0
0
BF
36
37
H
14
12
2b
3
4
3B
0
0
HR
0
0
IP
5.2
8.3
R
12
11
ER
12
7
K
3
10
BB
3
6
IBB
0
0
SH
0
1
SF
1
1
HB
3
2
IO
0
0
WP
1
2
BK
0
0
ERA
0
0

Detalles

Fecha Hora League temporada
27 de noviembre de 2019 6:00 pm Liga de Béisbol Profesional Nacional 2019

Field

Estadio Héroes y Mártires de Septiembre
8va Calle NO, León, Nicaragua